浙江等3省省委主要负责同志职务调整|省委书记|省长|福建省委书记

体育作者:admin日期:1月前点击:22


新华社北京12月7日电日前,中共中央决定:

袁家军同志不再兼任浙江省委书记、常委、委员职务;

易炼红同志任浙江省委委员、常委、书记,不再担任江西省委书记、常委、委员职务;

尹弘同志任江西省委委员、常委、书记,不再担任甘肃省委书记、常委、委员职务;

胡昌升同志任甘肃省委委员、常委、书记。


袁家军不再兼任浙江省委书记。

袁家军,男,汉族,1962年9月生,吉林通化人,1987年7月参加工作,1992年11月加入中国共产党,航空航天部第五研究院501部空间飞行器设计专业毕业,研究生学歷,工学博士学位,研究员。2020年任浙江省委书记、省人大常委会主任。2022年10月任中央政治局委员。


易炼红任浙江省委书记。

易炼红同志1959年9月出生,湖南涟源人。曾任湖南省委党校常务副校长,岳阳市委书记,2011年11月后任省委常委、岳阳市委书记,省委常委、秘书长,省委常委、长沙市委书记,辽宁省委常委、沈阳市委书记,省委副书记、沈阳市委书记,2018年10月任江西省省长,2021年10月任省委书记。是十九届中央候补委员,二十届中央委员。


尹弘任江西省委书记。

尹弘同志1963年6月出生,浙江湖州人。曾任上海市闸北区区长,市政府副秘书长,2012年5月后任上海市委常委、秘书长,市委副书记、政法委书记,2020年1月任河南省省长,2021年3月任甘肃省委书记。是十九届中央候补委员,二十届中央委员。


胡昌升任甘肃省委书记。

胡昌升同志1963年12月出生,江西高安人。曾任四川省遂宁市市长,甘孜州委书记,2015年6月后任青海省委常委、组织部部长,福建省委常委、组织部部长,省委常委、厦门市委书记,省委副书记、厦门市委书记,2021年2月任黑龙江省省长。是十九届中央候补委员,二十届中央委员。

来源:综合新华社、大公文汇全媒体

编辑:郭晓妍

校对:李孟展

下一篇       上一篇